понедельник, 12 августа 2013 г.

Он улетел, но обещал вернуться

Часто бывает такое, что мы знакомимся с кем-то, сдруживаемся, всем сердцем прикипеваем к человеку, но приходит момент расставания…. Время, когда по той или иной причине нужно расстаться и вы летите на север, а он на юг… Что может быть хуже этого полета в разные стороны с дорогим сердцу человеку?


Из лекции Шрилы Радханатха Свами Махараджа

«Эти возвышенные души были очень дороги всем. Санатану Госвами во всех деревнях Враджи счи­тали своим отцом и гуру. Люди любили его безмерно. Когда он бродил по Враджа-бхуми, в каждой деревне только и ждали, чтобы пришел Санатана. Он прихо­дил, как нищий, но все деревенские жители выходили ему навстречу с киртаном и со слезами любви на гла­зах. 

Для них это было все равно, как если бы их Гос­подь возвращался к ним. Санатана Госвами так любил и заботился обо всех, что знал каждого по имени и рас­спрашивал: «Как твой урожай, как твой рис? Сколько молока дает твоя корова? Выдал ли ты замуж свою дочь? Как твоя семья? Как твой бхаджан?» Так он заботился о каждом. Когда он вел Хари-катху или рассказывал Гаура-Лилу, сердца людей таяли. Когда он начинал киртан - люди в экстазе от любви к Богу пели вместе с ним. На следующее утро, когда ему нужно было отправляться в следующую деревню, все умоляли его не уходить и остаться еще хотя бы на один день. Однажды он остался на второй день, и эту деревню переименовали. С тех пор эта деревня называ­ется «Деревня, в которой Санатана остался на два дня».

Есть знаменитая история о том, как о нем позаботился сам Господь Шива. На Говардхане возле Чакрадешвара Махадева Санатана Госвами зажигал маленькие светильнички и при их свете писал свои книги. Но на этот свет летели комары и кусали его. И он решил, что на следующий день надо уйти в другое место, чтобы выполнять свое служение.

Но на утро Чакрадешвара Махадев, Господь Шива, не в силах вынести разлуку с Санатаной, принял форму брахмана и спросил: «Свамиджи, почему ты уходишь?» Санатана Госвами объ­яснил, что ему мешают комары. Господь Шива предло­жил: «Останься еще на одну ночь. Если комары все же будут беспокоить, тогда уйдешь». Санатана Госвами не мог отказаться. Тогда Господь Шива призвал полу­бога, управляющего комарами, и дал ему приказ: «Не позволяй никому из твоих насекомых беспокоить Санатану Госвами». И с того дня ни один комар больше не беспокоил его. Вот так все любили его.»


__________________________

Киев авиабилеты на сегодняшний день продает по достаточно низким ценам.  По крайней мере если сравнивать авиабилеты днепропетровск и киев. К примеру если вам нужны авиабилеты в германию - однозначно цена будет ниже, если лететь через Киев. Та же история если Вам нужны авиабилеты в болгарию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий